Municípios Goianos

Com riquezas culturais, naturais e gastronômicas, Goiás está localizado geograficamente em uma região estratégica, no centro do País. Abrigando 246 municípios registrados e com uma área total de mais de 340 quilômetros quadrados, o Estado é dividido em 18 microrregiões – Chapada dos Veadeiros, Porangatu, Aragarças, Rio Vermelho, São Miguel do Araguaia, Entorno do Distrito Federal, Vão do Paranã, Anápolis, Anicuns, Ceres, Goiânia, Iporá, Catalão, Meia Ponte, Pires do Rio, Quirinópolis, Sudoeste de Goiás, Vale do Rio dos Bois – e subdivido em cinco mesorregiões: Norte, Sul, Centro, Leste e Noroeste.

Para conhecer mais as riquezas e os detalhes de cada município goiano, clique no link da cidade desejada.

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V

A

  1. Abadia de Goiás - http://www.abadiadegoias.go.gov.br/
  2. Abadiânia - https://www.abadiania.go.gov.br/
  3. Acreúna - https://www.acreuna.go.gov.br/
  4. Adelândia - http://www.adelandia.go.gov.br/
  5. Água Fria de Goiás - https://www.aguafriadegoias.go.gov.br/
  6. Água Limpa - https://www.agualimpa.go.gov.br/
  7. Águas Lindas de Goiás - http://aguaslindasdegoias.go.gov.br/
  8. Alexânia - http://www.alexania.go.gov.br/
  9. Aloândia - https://www.aloandia.go.gov.br/
  10. Alto Horizonte - https://www.altohorizonte.go.gov.br/
  11. Alto Paraíso de Goiás - https://www.altoparaiso.go.gov.br/
  12. Alvorada do Norte - https://www.alvoradadonorte.go.gov.br/
  13. Amaralina - http://www.amaralina.go.gov.br/
  14. Americano do Brasil - http://www.americanodobrasil.go.gov.br/
  15. Amorinópolis - https://www.amorinopolis.go.gov.br/
  16. Anápolis - http://anapolis.go.gov.br/portal/ 
  17. Anhanguera - http://anhanguera.go.gov.br/
  18. Anicuns - http://anicuns.go.gov.br/
  19. Aparecida de Goiânia - http://www.aparecida.go.gov.br/
  20. Aparecida do Rio Doce - http://www.aparecidadoriodoce.go.gov.br/
  21. Aporé - https://www.apore.go.gov.br/
  22. Araçu - http://www.aracu.go.gov.br/
  23. Aragarças - https://www.aragarcas.go.gov.br/
  24. Aragoiânia - https://www.aragoiania.go.gov.br/
  25. Araguapaz - https://www.araguapaz.go.gov.br/
  26. Arenópolis - https://www.arenopolis.go.gov.br/
  27. Aruanã - https://www.aruana.go.gov.br/
  28. Aurilândia - https://www.aurilandia.go.gov.br/
  29. Avelinópolis - https://www.avelinopolis.go.gov.br/

B

  1. Baliza - https://www.baliza.go.gov.br/
  2. Barro Alto - https://www.barroalto.go.gov.br/
  3. Bela Vista de Goiás - https://belavista.go.gov.br/
  4. Bom Jardim de Goiás - http://www.bomjardim.go.gov.br/
  5. Bom Jesus de Goiás - http://www.bomjesus.go.gov.br/
  6. Bonfinópolis - https://www.bonfinopolis.go.gov.br/
  7. Bonópolis - https://www.bonopolis.go.gov.br/
  8. Brazabrantes - https://www.brazabrantes.go.gov.br/
  9. Britânia - http://www.britania.go.gov.br/
  10. Buriti Alegre - https://buritialegre.go.gov.br/
  11. Buriti de Goiás - http://www.buritidegoias.go.gov.br/
  12. Buritinópolis - http://www.buritinopolis.go.gov.br/

C

  1. Cabeceiras - https://www.cabeceiras.go.gov.br/
  2. Cachoeira Alta - http://www.prefeituradecachoeiraalta.go.gov.br/
  3. Cachoeira de Goiás - http://cachoeiradegoias.go.gov.br/
  4. Cachoeira Dourada - http://cachoeiradourada.go.gov.br/portal/
  5. Caçu - https://www.cacu.go.gov.br/
  6. Caiapônia - https://www.caiaponia.go.gov.br/
  7. Caldas Novas - https://www.caldasnovas.go.gov.br/
  8. Caldazinha - http://www.caldazinha.go.gov.br/
  9. Campestre de Goiás - http://www.campestre.go.gov.br/
  10. Campinaçu- https://www.campinacu.go.gov.br/
  11. Campinorte - https://www.campinorte.go.gov.br/
  12. Campo Alegre de Goiás - https://www.campoalegre.go.gov.br/
  13. Campo Limpo de Goiás - https://campolimpodegoias.go.gov.br/
  14. Campos Belos - http://www.camposbelos.go.gov.br/
  15. Campos Verdes - https://www.camposverdes.go.gov.br/
  16. Carmo do Rio Verde - https://www.carmodorioverde.go.gov.br/
  17. Castelândia - http://www.castelandia.go.gov.br/
  18. Catalão - http://www.catalao.go.gov.br/site/index.php
  19. Caturaí - https://www.caturai.go.gov.br/
  20. Cavalcante - https://www.cavalcante.go.gov.br/
  21. Ceres - https://www.ceres.go.gov.br/home
  22. Cezarina - https://www.cezarina.go.gov.br/
  23. Chapadão do Céu - http://www.chapadaodoceu.go.gov.br/
  24. Cidade Ocidental - http://www.cidadeocidental.go.gov.br/
  25. Cocalzinho de Goiás - http://www.cocalzinho.go.gov.br/
  26. Colinas do Sul - https://www.colinasdosul.go.gov.br/
  27. Córrego do Ouro - https://www.corregodoouro.go.gov.br/
  28. Corumbá de Goiás - https://corumbadegoias.go.gov.br/
  29. Corumbaíba - http://corumbaiba.go.gov.br/prefeitura/
  30. Cristalina - https://cristalina.go.gov.br/
  31. Cristianópolis - http://www.cristianopolis.go.gov.br/ 
  32. Crixás - http://www.crixas.go.gov.br/
  33. Cromínia - https://www.crominia.go.gov.br/
  34. Cumari - https://www.cumari.go.gov.br/

D

  1. Damianópolis - http://www.damianopolis.go.gov.br/site/
  2. Damolândia - https://www.damolandia.go.gov.br/ 
  3. Davinópolis - https://www.davinopolis.go.gov.br/
  4. Diorama - https://diorama.go.gov.br/
  5. Divinópolis de Goiás - https://divinopolis.go.gov.br/
  6. Doverlândia - https://doverlandia.go.gov.br/

E

  1. Edealina - http://edealina.go.gov.br/
  2. Edéia - http://www.edeia.go.gov.br/
  3. Estrela do Norte - http://www.estrela.go.gov.br/new/

F

  1. Faina - https://www.faina.go.gov.br/
  2. Fazenda Nova - https://www.fazendanova.go.gov.br/
  3. Firminópolis - http://www.firminopolis.go.gov.br/
  4. Flores de Goiás - http://www.floresdegoias.go.gov.br/
  5. Formosa - https://formosa.go.gov.br/
  6. Formoso- https://www.formoso.go.gov.br/site/

G 

  1. Gameleira de Goiás - http://gameleiradegoias.go.gov.br/home
  2. Goianápolis - https://www.goianapolis.go.gov.br/
  3. Goiandira - http://www.goiandira.go.gov.br/
  4. Goianésia - https://www.goianesia.go.gov.br/
  5. Goiânia - https://www.goiania.go.gov.br/
  6. Goianira - http://www.goianira.go.gov.br/
  7. Goiás - http://www.prefeituradegoias.go.gov.br/
  8. Goiatuba - http://www.goiatuba.go.gov.br/
  9. Gouvelândia - https://www.gouvelandia.go.gov.br/
  10. Guapó - https://www.guapo.go.gov.br/
  11. Guaraíta - https://guaraita.go.gov.br/
  12. Guarani de Goiás - http://guaranidegoias.go.gov.br/
  13. Guarinos - http://guarinos.go.gov.br/novo/

  1. Heitoraí - http://www.heitorai.go.gov.br/
  2. Hidrolândia - https://www.hidrolandia.go.gov.br/
  3. Hidrolina - https://www.hidrolina.go.gov.br/

I

  1. Iaciara - http://www.iaciara.go.gov.br/site/
  2. Inaciolândia - http://www.inaciolandia.go.gov.br/
  3. Indiara - https://www.indiara.go.gov.br/
  4. Inhumas - https://inhumas.go.gov.br/
  5. Ipameri - https://www.ipameri.go.gov.br/
  6. Ipiranga de Goiás - https://www.ipirangadegoias.go.gov.br/
  7. Iporá - http://ipora.go.gov.br/new/
  8. Israelândia - http://www.israelandia.go.gov.br/ (em manutenção)
  9. Itaberaí - http://itaberai.go.gov.br/site/
  10. Itaguari - https://www.itaguari.go.gov.br/
  11. Itaguaru -  https://itaguaru.go.gov.br/
  12. Itajá - http://itaja.go.gov.br/
  13. Itapaci - http://www.itapaci.go.gov.br/
  14. Itapirapuã - https://www.itapirapua.go.gov.br/
  15. Itapuranga - https://www.itapuranga.go.gov.br/
  16. Itarumã - http://www.itaruma.go.gov.br/
  17. Itauçu - https://www.itaucu.go.gov.br/ (não funciona)
  18. Itumbiara - http://www.itumbiara.go.gov.br/site/home/
  19. Ivolândia - https://ivolandia.go.gov.br/

J

  1. Jandaia - https://www.jandaia.go.gov.br/
  2. Jaraguá - https://www.jaragua.go.gov.br/
  3. Jataí - https://www.jatai.go.gov.br/
  4. Jaupaci - https://www.jaupaci.go.gov.br/
  5. Jesúpolis - https://jesupolis.go.gov.br/
  6. Joviânia - http://joviania.go.gov.br/
  7. Jussara - http://jussara.go.gov.br/

  1. Lagoa Santa - http://lagoasanta.go.gov.br/
  2. Leopoldo de Bulhões - https://www.leopoldodebulhoes.go.gov.br/
  3. Luziânia - https://www.luziania.go.gov.br/

M

  1. Mairipotaba - https://www.mairipotaba.go.gov.br/
  2. Mambaí - https://www.mambai.go.gov.br/
  3. Mara Rosa - https://www.mararosa.go.gov.br/
  4. Marzagão - http://marzagao.go.gov.br/novo2018/
  5. Matrinchã - http://www.matrincha.go.gov.br/
  6. Maurilândia - http://www.maurilandia.go.gov.br/
  7. Mimoso de Goiás - https://www.mimosodegoias.go.gov.br/home
  8. Minaçu - https://www.minacu.go.gov.br/
  9. Mineiros - http://www.mineiros.go.gov.br/
  10. Moiporá - http://moipora.go.gov.br/site/
  11. Monte Alegre de Goiás - http://www.montealegre.go.gov.br/
  12. Montes Claros de Goiás - https://www.montesclarosdegoias.go.gov.br/
  13. Montividiu - https://www.montividiu.go.gov.br/
  14. Montividiu do Norte - https://www.montividiudonorte.go.gov.br/
  15. Morrinhos - https://morrinhos.go.gov.br/site/
  16. Morro Agudo de Goiás - https://www.prefeiturademorroagudo.go.gov.br/
  17. Mossâmedes - https://mossamedes.go.gov.br/ 
  18. Mozarlândia - http://mozarlandia.go.gov.br/
  19. Mundo Novo - http://www.mundonovo.go.gov.br/
  20. Mutunópolis - https://www.mutunopolis.go.gov.br/

N

  1. Nazário - http://www.nazario.go.gov.br/
  2. Nerópolis - https://www.neropolis.go.gov.br/
  3. Niquelândia - http://www.niquelandia.go.gov.br/
  4. Nova América - https://www.novaamerica.go.gov.br/home
  5. Nova Aurora - http://novaaurora.go.gov.br/site/ 
  6. Nova Crixás - http://www.novacrixas.go.gov.br/
  7. Nova Glória - https://www.novagloria.go.gov.br/
  8. Nova Iguaçu de Goiás - http://novaiguacu.go.gov.br/
  9. Nova Roma - https://www.novaroma.go.gov.br/
  10. Nova Veneza - http://novaveneza.go.gov.br/
  11. Novo Brasil - https://www.novobrasil.go.gov.br/home
  12. Novo Gama - http://novogama.go.gov.br/
  13. Novo Planalto - https://www.novoplanalto.go.gov.br/

O

  1. Orizona - https://www.orizona.go.gov.br/home
  2. Ouro Verde de Goiás - https://ouroverdegoias.go.gov.br/
  3. Ouvidor - http://ouvidor.go.gov.br/site/index.php

P

  1. Padre Bernardo - https://www.padrebernardo.go.gov.br/
  2. Palestina de Goiás - http://www.palestinadegoias.go.gov.br/index
  3. Palmeiras de Goiás - https://palmeirasdegoias.go.gov.br/
  4. Palmelo - https://www.palmelo.go.gov.br/home
  5. Palminópolis - https://palminopolis.go.gov.br/
  6. Panamá - https://www.panama.go.gov.br/
  7. Paranaiguara - http://www3.paranaiguara.go.gov.br/
  8. Paraúna - https://www.parauna.go.gov.br/
  9. Perolândia - https://www.perolandia.go.gov.br/
  10. Petrolina de Goiás - https://www.petrolina.go.gov.br/
  11. Pilar de Goiás - http://www.pilar.go.gov.br/
  12. Piracanjuba - http://www.piracanjuba.go.gov.br/site/
  13. Piranhas - https://www.piranhas.go.gov.br/home
  14. Pirenópolis - https://www.pirenopolis.go.gov.br/
  15. Pires do Rio - http://www.piresdorio.go.gov.br/portal.php
  16. Planaltina - http://www.planaltina.go.gov.br/
  17. Pontalina - https://www.pontalina.go.gov.br/
  18. Porangatu - http://www.porangatu.go.gov.br/
  19. Porteirão - http://www.porteirao.go.gov.br/home/
  20. Portelândia - http://portelandia.go.gov.br/
  21. Posse - https://www.posse.go.gov.br/
  22. Professor Jamil - http://professorjamil.go.gov.br/

Q

  1. Quirinópolis - http://www.quirinopolis.go.gov.br/

R

  1. Rialma - https://www.rialma.go.gov.br/
  2. Rianápolis - https://www.rianapolis.go.gov.br/
  3. Rio Quente - https://www.rioquente.go.gov.br/
  4. Rio Verde - http://www.rioverde.go.gov.br/ 
  5. Rubiataba - https://www.rubiataba.go.gov.br/

S

  1. Sanclerlândia - http://www.sanclerlandia.go.gov.br/
  2. Santa Bárbara de Goiás - http://santabarbara.go.gov.br/
  3. Santa Cruz de Goiás - http://www.santacruzdegoias.go.gov.br/portal.php
  4. Santa Fé de Goiás - http://santafedegoias.go.gov.br/
  5. Santa Helena de Goiás - https://www.santahelena.go.gov.br/
  6. Santa Isabel - https://www.santaisabel.go.gov.br/
  7. Santa Rita do Araguaia - https://www.santaritadoaraguaia.go.gov.br/
  8. Santa Rita do Novo Destino - https://www.santaritadonovodestino.go.gov.br/
  9. Santa Rosa de Goiás - https://santarosa.go.gov.br/
  10. Santa Tereza de Goiás - https://santatereza.go.gov.br/
  11. Santa Terezinha de Goiás - https://www.santaterezinhadegoias.go.gov.br/
  12. Santo Antônio da Barra - https://www.santoantoniodabarra.go.gov.br/
  13. Santo Antônio de Goiás - https://www.santoantoniodegoias.go.gov.br/
  14. Santo Antônio do Descoberto - https://www.santoantoniododescoberto.go.gov.br/site/
  15. São Domingos - https://www.saodomingos.go.gov.br/
  16. São Francisco de Goiás - https://www.saofranciscodegoias.go.gov.br/
  17. São João da Paraúna - http://saojoaodaparauna.go.gov.br/
  18. São João d’Aliança - https://www.saojoaodalianca.go.gov.br/
  19. São Luís de Montes Belos - https://www.saoluisdemontesbelos.go.gov.br/
  20. São Luíz do Norte - https://www.saoluizdonorte.go.gov.br/
  21. São Miguel do Araguaia - http://www.saomigueldoaraguaia.go.gov.br/
  22. São Miguel do Passa Quatro - http://saomigueldopassaquatro.go.gov.br/
  23. São Patrício - https://saopatricio.go.gov.br/
  24. São Simão - http://www1.saosimao.go.gov.br/
  25. Senador Canedo - https://www.senadorcanedo.go.gov.br/
  26. Serranópolis - https://www.serranopolis.go.gov.br/
  27. Silvânia - https://silvania.go.gov.br/
  28. Simolândia - http://www.simolandia.go.gov.br/site/
  29. Sítio d’Abadia - https://www.sitiodabadia.go.gov.br/

T

  1. Taquaral de Goiás - https://www.taquaral.go.gov.br/home (não funciona)
  2. Teresina de Goiás - https://teresinadegoias.go.gov.br/
  3. Terezópolis de Goiás - https://www.terezopolis.go.gov.br/
  4. Três Ranchos - http://www.tresranchos.go.gov.br/site/
  5. Trindade - https://www.trindade.go.gov.br/
  6. Trombas - http://www.trombas.go.gov.br/
  7. Turvânia - https://www.turvania.go.gov.br/home (não funciona)
  8. Turvelândia - https://www.turvelandia.go.gov.br/

U

  1. Uirapuru - http://www.uirapuru.go.gov.br/
  2. Uruaçu - http://www.uruacu.go.gov.br/portal2/
  3. Uruana - http://www.uruana.go.gov.br/
  4. Urutaí - http://www.urutai.go.gov.br/

V

  1. Valparaíso de Goiás - http://www.valparaisodegoias.go.gov.br/
  2. Varjão - https://www.varjao.go.gov.br/
  3. Vianópolis - https://vianopolis.go.gov.br/
  4. Vicentinópolis - http://www.vicentinopolis.go.gov.br/site/index.aspx
  5. Vila Boa - https://www.vilaboa.go.gov.br/
  6. Vila Propício - https://www.vilapropicio.go.gov.br/home